Контактная информация

 

Вопросы и консультации:

 8:00 - 20:00  (без выходных дней)

 

8 499 390 82 06  Москва

8 473 229 27 37  Регионы

почта  84993908206@mail.ru

 

пример отчета

 

Специалисты - эксперты:

Константин Николаевич

8 926 123 63 60  

почта   89261236360@mail.ru

Александр Викторович 

8 920 229 27 37  

почта   89202292737@mail.ru

 

Видео:

ytub

 

Офис:

Москва, Дмитровское шоссе, 163Ак2.

Проверка установки окон тепловизором. Экспертиза стеклопакетов.

Наша кампания занимается тепловизионной экспертизой качества монтажа свето-прозрачных конструкций. Результатом обследования является официальное заключение с картами дефектов монтажа окон и классификацией (по ГОСТ) всех выявленных элементов брака их установки. С некоторыми объектами обследованными специалистами нашей лаборатории вы можете ознакомиться в нашем портфолио.

Экспертиза качества установки окон необходима при возникновении разногласий между заказчиком и установщиком окон в определении качества монтажа светопрозрачных конструкций и представляет собой специальное инструментальное исследование качества монтажа оконных конструкций. Заключение по обследованию становится главным и неопровержимым доказательством своей правоты в споре с недобросовестным исполнителем в досудебных и судебных разбирательствах. Как показывает судебная практика использование результатов инструментального обследования значительно упрощает данный процесс, а до суда доходит менее 1% рекламаций. Оконщики сами идут навстречу и устраняют дефекты которые указаны в отчете ещё на этапе досудебного урегулирования. Это для них самый простой и дешевый способ решить проблему по претензиям заказчиков.

Новейшим и самым эффективным методом экспертизы качества установки окон и стеклопакетов является тепловидение, позволяющее выявить и документально зарегистрировать все теплотехнические дефекты допущенные при монтаже оконных конструкций (дефекты в монтажных швах, участки продувания и промерзания в окнах, места инфильтрации воздуха, некачественные узлы примыкания элементов окна, дефекты в фурнитуре). Тепловизионная экспертиза качества окон и стеклопакетов проводится нами на профессиональном тепловизионном оборудовании специалистами аттестованными в Ростехнадзоре России. Стоимость экспертизы окон тепловизором зависит от колличества конструкций и поставленных технических задач.

 

Основные нормативные требования по окнам:

  • ГОСТ Р 54852-2011 "Метод тепловизионного контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций";
  • ГОСТ 30494-96 "Параметры микроклимата в помещениях";
  • СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" (согласно СНиП 23-02-2003 п. 5.9 - Температура внутренней поверхности конструктивных элементов остекления окон зданий должна быть не ниже +3 °С, а непрозрачных элементов окон и откосов не ниже температуры точки росы при расчетной температуре наружного воздуха в холодный период года);
  • ГОСТ 30971-2002 (обновлённый ГОСТ 30971-2012) «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия», утвержденный приказом N 1983-ст. Росстандарта от 27 декабря 2012 года.

Тепловизионное обследование окон поможет в следующих случаях:

  • Окна сильно продуваются или в помещении отчетливо слышен шум улицы (нарушение тепло- и звукоизоляционных свойств оконной конструкции);
  • Появились следы плесени на внутренних поверхностях оконной конструкции или откосов;
  • Присутствует сильное запотевание или обмерзание оконной конструкции;
  • Присутствуют затруднения нормальной эксплуатации окон и фурнитуры (нечеткая работа запирающих приборов, заедания в работе створок, проблемы в работе дополнительного оборудования и т.д.);
  • Наблюдается эффект линзования (схлопывания) стеклопакета.

 

1. Внутреннее детальное тепловизионное обследование (для увеличения кликните на картинку):  

Окна - деформация оконного профиля, дефекты и разрывы уплотнителей. 

Тепловизионное обследование окон 14 Тепловизионное обследование окон 6 Тепловизионное обследование окон 1

Откосы - пропуски и разрывы в монтажной пене, отсутствие пароизоляционных и монтажных пленок.

Тепловизионное обследование окон 2 Тепловизионное обследование окон 3 Тепловизионное обследование окон 5

Двери - дефекты в монтажных швах и узлах примыкания коробки.

Тепловизионное обследование окон 11 Тепловизионное обследование окон 8 Тепловизионное обследование окон 9 

Фурнитура - нарушение притвора створок, продувание, намерзание льда.

Тепловизионное обследование окон 12 Тепловизионное обследование окон 4 Тепловизионное обследование окон 15

Стеклопакеты - нарушение герметичности, схлопывание стеклопакетов.

линза2 линза3 линза4

Тёмно синие и фиолетовые области на выше расположенных термограммах окон наглядно показывают на места притока холодного воздуха с улицы и соответственно аномальные дефекты в установке окон. При проведения тепловизионного обследования светопрозрачных конструкций дома очень часто выявляются дефекты в местах примыкания уплотнителей створок окон к рамам, а так же в швах примыкания к подоконникам и откосам. Данные дефекты в основном носят системный характер. При монтаже окон имеет место отступления от требований п. 5.1.- 5.5. ГОСТ 30971-2002, рекомендаций приложения «Г» и требований п 5.8 ГОСТ 30674-99, что является причиной инфильтрации холодного воздуха во внутренние жилые помещения. Данные дефекты квалифицируются как «значительные и устранимые».

 

 

2. Программная обработка термограмм для отчета и анализ карт дефектов.

Далее производится компьютерная обработка и анализ дефектов по каждой полученной термограмме, каждого из участков обследованния. По каждому обследованному участку создается отдельная карта дефекта (нажмите на фото ниже). После обработки термограмм на них четко выделены места дефектов и аномальных зон, классификация дефектов и их температурные характеристики. На основании этих данных составляется отчет тепловизионной экспертизы окон в состав которого входит подробная информация с картами дефектов и рекомендациями по их устранению.

На основании официального тепловизионного отчёта вы можете требовать от фирмы-установщика безусловного устранения недостатков или уменьшения стоимости окон, а так же возврат денег в размере стоимости независимой экспертизы окон.

 

Лаборатория "ТехКонтроль"
Адрес: Дмитровское шоссе, 163А, Москва, Россия | Тел: 8 499 390 82 06 | Email: 88004501162@mail.ru