Контактная информация

 

Вопросы и консультации:

 8:00 - 20:00  (без выходных дней)

 

8 499 390 82 06  Москва

8 473 229 27 37  Регионы

почта  84993908206@mail.ru

 

пример отчета

 

Специалисты - эксперты:

Константин Николаевич

8 926 123 63 60  

почта   89261236360@mail.ru

Александр Викторович 

8 920 229 27 37  

почта   89202292737@mail.ru

 

Видео:

ytub

 

Офис:

Москва, Дмитровское шоссе, 163Ак2.

Почему падает давление в разводке или котле отопления частного дома.

Многие владельцы жилья с индивидуальными системами отопления закрытого типа через некоторое время эксплуатации своего оборудования (2-5 лет, а если не повезет, то и раньше) сталкиваются с проблемой резкого падения давления в системе отопления. Как следствие начинаются сбои в работе котла, его некорректная работа и периодический выход в аварию. Или наоборот, падение давления наблюдается постепенное, но при этом все может работать, как и раньше, без особых нареканий и больших сбоев. Что делать и с чего начинать?

 

!!! Первое и главное, что необходимо сделать - это определить «виновника» проблемы, т. е. «виноваты» разводка системы или котел?

 

Главная проблема разводки системы отопления - скрытая протечка из-за послабления какого-либо соединения, коррозии, некачественной работы по монтажу или механического повреждения трубы при выполнении отделочных работ. Самой частой причиной снижения давления в системе является протекание теплоносителя в местах соединения трубопроводов (фитингах).

Протечка фитинг

Локализация скрытых протечек решается при помощи тепловизионного обследования. Помещения обследуется высокоточным тепловизором для выявления потенциально дефектных участков. Тепловизор является одним из самых эффективных инструментов для обнаружения проблемных зон, делая невидимые влажные области видимыми человеческому глазу. Утечка устраняется любым доступным и целесообразным способом - подтяжка прослабленного соединения или заменой определенного узла системы.

 

Примеры регистрации дефектов системы отопления (для увеличения нажмите на картинку):

Поиск протечки 4 Поиск протечки 6 Поиск протечки 7 Поиск протечки 8 Поиск протечки 9 Поиск протечки 10 Поиск протечки 11 Поиск протечки 12

 

 В случае если утечка в разводке системы отопления не обнаружена, а давление продолжает падать - возможно, проблема не в разводке, а в котельном оборудовании.

 

Возможные неполадки в котельном оборудовании: 

- Травит ниппель или разрыв мембраны расширительного (компенсационного) бака.

Расширительный бак котла

Внутри расширительный бак состоит из двух частей, разделенных эластичной мембраной. В одной части закачан воздух  под давлением, в другой части - теплоноситель. При работе котла происходит нагрев воды системы отопления, она расширяется и давит на мембрану расширительного бака, которая в свою очередь сжимает газ и этим компенсирует возрастающее давление воды. Через определенное время эксплуатации системы отопления и котла, происходит утечка воздуха из расширительного бака через ниппель, т.е. бак попросту сдувается. «Травит» ниппель расширительного бака. Его необходимо заменить. Самое плохое, что может случиться с расширительным баком - это разрыв мембраны, что в свою очередь потребует полной замены расширительного бака.

- Микро трещина на теплообменнике котла. В процессе эксплуатации отопительного газового котла, при профилактических промывках теплообменника, от физического износа или заводского брака стенки последнего могут дать микротрещины. Через эти трещины может происходить утечка теплоносителя. При включении газа на горелке вся поступившая влага с теплообменника в камере сгорания котла испаряется без всяких явных следов. Выявить данный дефект достаточно сложно, единственным признаком является скопление известковых отложений на внутренних поверхностях.

- Завоздушивание системы отопления. В системе есть воздушный "карман", который постепенно освобождается от воздуха и через "воздушники" системы и таким образом давление падает.

- Приоткрытый (закисший) кран сброса теплоносителя в канализацию.

 

Для выявления проблем с котельным оборудованием нужно обратиться к специалистам устанавливающим или обслуживающим котел.

 

 

 

ПОЛНЫЙ КАТАЛОГ УСЛУГ

 

 

 

 

Лаборатория "ТехКонтроль"
Адрес: Дмитровское шоссе, 163А, Москва, Россия | Тел: 8 499 390 82 06 | Email: 88004501162@mail.ru