Контактная информация

 

Вопросы и консультации:

 8:00 - 20:00  (без выходных дней)

 

8 499 390 82 06  Москва

8 473 229 27 37  Регионы

почта  84993908206@mail.ru

 

пример отчета

 

Специалисты - эксперты:

Константин Николаевич

8 926 123 63 60  

почта   89261236360@mail.ru

Александр Викторович 

8 920 229 27 37  

почта   89202292737@mail.ru

 

Видео:

ytub

 

Офис:

Москва, Дмитровское шоссе, 163Ак2.

Почему в доме холодно, что покажет тепловизионное обследование?

Семья Сурковых приобрела дом в коттеджном поселке, радовались покупке все лето и мечтали встретить Новый год за городом. Однако к осени выяснилось, что новенький коттедж не держит тепло: натопленный с вечера камин наполняет дом уютом, но уже к середине ночи опять нужно подкладывать дрова и включать электроконвекторы. Примечательно, что соседский дом в те же самые осенние дни не остывал столь же стремительно. Более того, обнаружилось, что соседи, в отличие от Сурковых, за тепло платят почти в два раза меньше. Естественно, к тому моменту, когда семейство Сурковых стало обживать дом, от подрядной организации, которая возвела коттедж, давно и след простыл. В поселке работала другая строительная фирма. Ее представители быстро "предложили" Сурковым снять всю наружную обшивку, разобрать кровлю и дополнительно утеплить стены, а также кровельный пирог. О том, чтобы отметить Новый год на даче уже не могло быть и речи. Между тем, знакомые  порекомендовали сначала сделать полную тепловизионную диагностику дома. И, как выяснилось, совсем не зря.

«В идеальном случае тепловизионная диагностика должна производиться на стадии сдачи дома в эксплуатацию, когда еще не начата внутренняя отделка, - рассказывает специалист по тепловизионной диагностике инженер компании «Лаборатория тепловизионной строительной экспертизы» - такой поход позволяет своевременно контролировать качество строительных работ и материалов. В этом случае ничего потом не придется переделывать. Между тем, к нам чаще всего обращаются, когда дефекты уже полностью дают о себе знать то есть с наступлением холодов.

Когда необходима тепловизионная диагностика зданий?

  • Если коттедж, дача или квартира не держит тепло и быстро остывают в холодное время года;
  • На стадии завершения строительства, после монтажа стен, кровли, окон и дверей тепловизор покажет все «проблемные места». Желательно производить обследование до начала внутренней отделки;
  • При приемке в эксплуатацию объекта недвижимости тепловизионное обследование позволит выявить аномальные и дефектные зоны и заставить строителей устранить недоделки.- При покупке дома результаты тепловизионной диагностики могут стать реальным поводом для снижения цены.          

Человек с тепловизором… Приехав на объект, представитель компании «Лаборатория тепловизионной строительной экспертизы» сразу принялся за калибровку приборов. Настроив и установив тепловизор на штатив  сделал снимок входной двери. Вот и первый дефект: металлическая дверь просто «светится» снаружи. Учитывая то, что проектом не предусмотрен тамбур, отделяющий холл от улицы, - это серьезный дефект. Вот и первое предписание: устранить щели и сквозные отверстия явно видимые на полученных термограммах, а также поставить дополнительную дверь изнутри.
Дальше специалист начал скрупулезно делать снимки фрагментов фасадов. И здесь Сурковых тоже ждала порция «сюрпризов»: пропуск утеплителя, отсыревший и подмороженный угол с северной стороны. «Особое внимание приходится уделять стыкам и сопряжениям плоскостей, - комментирует специалист, - любой угол – это место, через которое может уходить тепло». Впрочем, сами стены, к великой радости главы семейства Сурковых, серьезных нареканий не вызвали. «У Вас нет необходимости разбирать их, и, тем более делать дополнительную обшивку как предлагали Вам строители решившие подзаработать на Ваших проблемах: достаточно качественно выполнить локальный ремонт», - прокомментировал специалист. А это уже другие деньги и объёмы работ.
Гораздо больше вопросов вызвали окна, точнее, качество их монтажа. Здесь также не обошлось без плохо отрегулированных механизмов и пропусков монтажной пены. Дефектным оказался и один стеклопакет: очевидно, он разгерметизировался. «Вам еще повезло, между тем, недавно мы порекомендовали клиенту поменять четырнадцать окон, - рассказывает Константин, - да и вообще, с точки зрения тепловых потерь, окна в любом доме оказываются самым слабым местом. Мы на этом как говориться «собаку съели» и советуем ставить окна нового стандарта с тремя контурами утепления, шириной (коробки) профиля 82 мм и усиленным стеклопакетом, это окна высшего класса по теплопередаче - А1 ГОСТ 23166-99».
Как бы нас ни убеждали производители окон, что их изделия держат тепло, драгоценные киловатт-часы уходят через окна значительно активнее, нежели через стены со стандартным утеплением. Окна в современном коттедже требуют повышенного внимания.
На этом работа далеко не закончилась. Инженер  обследовал помещения изнутри, забирался на чердак и на соседский балкон, чтобы «просветить» кровлю. Результатом трёх  часов съемки стал отчет с несколькими десятками термограмм и множеством пунктов рекомендаций. Резюме: неплохой получился дом, но пока не будут устранены недоделки, он будет только летним. И, по словам Константина Гунькина, это еще далеко не самый «безнадежный» объект, все его дефекты – типовые, которые легко укладываются в список «проблемных мест» современного коттеджа, самое главное точно их выявить и задокументировать.

В утешение всем, чей загородный коттедж пока так и не стал зимним домом, любые проблемы теплозащиты можно решить, и в большинстве случаев, не прибегая к таким радикальным мерам, как тотальная дополнительная обшивка. Дом вовсе не придется «обкладывать кирпичом», как это делали домовладельцы недавнего прошлого, уставшие бороться со сквозняками и вымерзанием. Чаще всего достаточно выявить и отремонтировать самые «тонкие» места и тепловизионное обследование решает эти проблемы точно и с минимальными затратами. Стоимость тепловизионного обследования зависит от площади и поставленных технических задач.

Как и куда уходит тепло и деньги? Список основных «проблемных мест» загородных коттеджей.                                        

Если обобщить основные проблемы, которые выявляются при помощи тепловизионных обследований, то можно понять, какими путями уходит тепло из современных загородных коттеджей и оптимально подойти к ремонту. Вот краткий перечень основных дефектов:

1. Тепловизионное обследование окон 10  Дефекты монтажа окон и дверей. В последние годы монтаж оконных блоков производится исключительно при помощи монтажной пены. Но монтажники порой оставляют пропуски, через которые в помещение поступает холодный воздух. К тому же, монтажная пена разрушается под воздействием ультрафиолета. Если строители оставили ее палиться на солнце и долго тянули с заделкой наружных откосов, пена будет крошиться, как хлеб. Такую работу придется переделывать.

2. Тепловизор кровля внешнее 7 Некачественный монтаж кровли и не утепленное подкровельное пространство. Как показывает практика, порой неопытные будущие домовладельцы придают огромное значение качеству наружных стен и готовы внимательно следить за рабочими, производящими их обшивку, но в то же время забывают проконтролировать утепление кровли. Работать под самым коньком, где сходятся скаты кровли, чрезвычайно неудобно. Поэтому халтура здесь встречается чаще всего. Между тем, по законам физики, все тепло устремляется вверх, и даже небольшие оплошности строителей ведут к заметным теплопотерям.

3. Тепловизионное обследование стены внешние 1Дефекты наружных стен. Вне зависимости от того, о каком доме ( деревянном или каменном) идет речь, сами стены в нашем перечне «тонких мест» занимают не последнее место. О каркасных конструктивных элементах следует сказать особо: они есть практически в любом современном доме. Холодная стена  дома может свидетельствовать о том, что рабочие «забыли» проложить утеплитель, смонтировали его неправильно и он сполз, плохо подобрали паро- и ветрозащитные пленки. При тестировании качественных домов тепловизор как правило показывает практически однородный тепловой фон по всей плоскости стен.

 4. ТО отопления1Скрытые протечки в системах отопления и водоснабжения. Вода может попасть в строительные конструкции различными способами: вследствие течей через ограждающие конструкции (дождь, снег), из-за неисправностей водопровода, возникающих из-за прорыва труб, старых или неправильно установленных трубопроводов, из-за течей в системах теплых полов или вследствие конденсации, как результата утечек воздуха.

 

 

Технические тонкости

 

  

ПОЛНЫЙ КАТАЛОГ УСЛУГ

 

 

 

 

Лаборатория "ТехКонтроль"
Адрес: Дмитровское шоссе, 163А, Москва, Россия | Тел: 8 499 390 82 06 | Email: 88004501162@mail.ru