Контактная информация

 

Вопросы и консультации:

 8:00 - 20:00  (без выходных дней)

 

8 499 390 82 06  Москва

8 473 229 27 37  Регионы

почта  84993908206@mail.ru

 

пример отчета

 

Специалисты - эксперты:

Константин Николаевич

8 926 123 63 60  

почта   89261236360@mail.ru

Александр Викторович 

8 920 229 27 37  

почта   89202292737@mail.ru

 

Видео:

ytub

 

Офис:

Москва, Дмитровское шоссе, 163Ак2.

Room Integrity Test – противопожарный контроль герметичности помещений аэродверью Blower Door

При проектировании и монтаже систем газового пожаротушения в ЦОД важным является вопрос герметичности помещения. Здесь необходим баланс между резким повышением давления при выпуске огнетушащего вещества в помещении и его быстром рассеивании в негерметичном помещении, ведь в любом помещении есть вентиляционные каналы и решетки, щели вокруг дверных и технологических проемов, неплотности в местах ввода труб, кабельных каналов и прочие технологические отверстия.

С одной стороны, естественная негерметичность помещения помогает снизить нагрузку на его конструкции и позволяет либо вовсе отказаться от дорогих клапанов сброса избыточного давления, либо уменьшить их количество и рабочую площадь. С другой стороны, та же негерметичность повышает риск нарушения норм пожарной безопасности, регламентирующих время удержания огнетушащей концентрации газа в помещении и, как следствие, риск повторного возгорания. Следовательно, степень герметичности должна быть такой, чтобы обеспечить как сброс части избыточного давления, так и минимальное время удержания рабочей концентрации газа после выпуска.

Отечественные нормы говорят о площади «постоянно открытых проемов», но методов их расчета не предоставляют. В США и в Европе достаточно давно применяют технологии, позволяющие с большой точностью определить коэффициент негерметичности любого помещения. Более того, нормы пожарной безопасности предписывают минимум раз в год проводить данные тесты на герметичность (Room Integrity Test) каждого помещения оборудованного системой автоматического газового пожаротушения.

 

1. Инструментальные обследования на объекте (для увеличения кликните на картинку).

Технология Room Integrity Test заключается в том, что при помощи специального вентилятора с регулируемым потоком установкой Аэродверь Blower door RETROTEC в помещении создается избыточное давление, проводятся многочисленные измерения и програмная обработка результатов.

 

герметичность схема  

Аэродверь состоит из следующих частей:

  • раздвижная алюминиевая дверная панель, временно герметизирующая дверной проём, и позволяющая установить вентилятор в специальный проем;
  • калиброванный вентилятор, создающий измеряемый поток воздуха и давление в помещении;
  • двух-канальный дифференциальный манометр, способный измерять поток воздуха и выполнять необходимые вычисления;
  • блок управления и специализированное программное обеспечения для проведения анализа теста Room Integrity Test.
  •  

герметичность 2 герметичность 1 герметичность 3

Специально калиброванный вентилятор монтируется во временно установленной дверной панели в дверном проёме тестируемого помещения. Вентилятор нагнетает воздух в помещение для измерения  воздухопроницаемости ограждающей конструкции. Манометр измеряет давление, создаваемое вентилятором, и вычисляет поток воздуха, проходящий через него. Далее, по информации от датчиков и специального программного обеспечения вычисляют коэффициент негерметичности и минимальное время удержания рабочей концентрации ГОТВ в помещении. Тест также дает возможность определить, куда уходит избыточное давление и нужно ли эти места дополнительно герметизировать. 

 

           

 

После получения инструментальных тестовых данных обследования объекта, производится камеральная компьютерная обработка и анализ измерений. По каждому тесту составляется отчет.

 

 

 

ПОЛНЫЙ КАТАЛОГ УСЛУГ

 

Лаборатория "ТехКонтроль"
Адрес: Дмитровское шоссе, 163А, Москва, Россия | Тел: 8 499 390 82 06 | Email: 88004501162@mail.ru